Как сделать рекламу в ТикТок

Автор: | 18.07.2021

Реклама в TikTok в 2021 году имеет огромный потенциал. По данным аналитической компании App Annie, в 2020 году приложение стало лидером по количеству загрузок в мире. В этом году компания также ожидала 1,2 миллиарда активных пользователей.

Из данных видно, что TikTok поднялся за год на 15 позиций и занял второе место по времени, проведенному в приложении, а также пять мест по количеству активных пользователей.

 

 

Статистика по рекламе в TikTok

Сайт привлекателен уникальным алгоритмом, благодаря которому любое видео может получить миллионы просмотров вне зависимости от количества подписчиков. Но недостаточно просто размещать видео и ждать, пока алгоритмы привлекут клиентов — нужно активно продвигать свой аккаунт.

Мы объясняем, как размещать рекламу в TikTok на примере крупных брендов, распространяем лайфхаки и даем советы по проведению эффективной рекламной кампании.

Содержание
  1. Для какого бизнеса реклама в TikTok подходит
  2. Что такое реклама в Тик Ток
  3. Как разместить рекламу в TikTok
  4. Советы по эффективной рекламе в TikTok

Какому бизнесу подходит реклама в ТикТок

TikTok давно перестал быть площадкой для школьников, о чем свидетельствует инфографика об аудитории социальной сети по данным Mediascope:

 

 

Источник: Telegram-канал «О Digital», 2021 г

Ежемесячная аудитория составляет 36,6 миллиона человек, что на 3,5 миллиона больше, чем в предыдущем периоде. Самая большая группа пользователей — от 25 до 34, а группа от 12 до 17 — самая маленькая. Если ваша аудитория совпадает с аудиторией TikTok, вы должны быть указаны на этом сайте.

Какие продукты эффективно продвигать в ТикТок

Популярные товары. Те, которые можно рекламировать на всей территории России и даже за ее пределами: одежда и косметика (с учетом того, что есть доставка по всей стране), экспертные услуги и информационная деятельность, продукты питания и так далее.

Яркие изделия. Что-то «липкое» вроде слайма, поп-итта, картин, красивых подарочных наборов. Особенно здорово, если есть возможность заснять процесс изготовления этих вещей. Услуги можно продавать через харизматичного спикера или основателя. Вам нужно что-нибудь, что зацепит.

Продукт низкого уровня. То, что понравится среднему потребителю. У TikTok небольшой бизнес и премиальная аудитория — продавать дорогие предметы роскоши и товары для сегмента B2B будет сложно, и лучше будет выбрать другие площадки.

Большим преимуществом TikTok для бизнеса является возможность стать одним из пионеров. Платформа не насыщена рекламой вроде ВКонтакте, Facebook, Instagram или YouTube. Теперь потенциал платформы больше используется зарубежными проектами электронной коммерции; В России пока у большинства крупных брендов есть аккаунты, поэтому важно присутствовать везде.

Какой бывает реклама ТикТок

Давайте рассмотрим шесть эффективных форматов рекламы в TikTok.

Прямая и нативная реклама у лидеров мнений

В TikTok уже появилось много блогеров с сотнями тысяч и даже миллионами подписчиков. Это как знаменитости, так и известные блогеры из других социальных сетей, а также новые звезды, ставшие известными благодаря TikTok. Бренды готовы сделать знаменитостей TikTok своими послами, заказывают прямую и нативную рекламу.

Так, Хайнц разместил объявление с Данией Милохиным, где она также продвигает тему ответственного поведения:

 

 

Хайнц вместе с Милохиным призывают оставить место позади чистым

Actimel продвигается изначально. Например, его упаковка сияет на видео блогера StasProstoClass:

 

 

Упаковка мигает несколько секунд, и зритель успевает прочитать название бренда

Видео с нативной рекламой в TikTok часто получают больше просмотров, чем на любом другом сайте.

У прямой и нативной рекламы есть свои плюсы и минусы. У нативного человека больше шансов получить максимальное количество просмотров, а пользователи могут просто не обращать внимания на продукт. А для прямой рекламы платформа может уменьшить охват, но каждый, кто увидит рекламу, обязательно заметит бренд.

Уже есть несколько бирж по поиску блогеров:

  • TikTopers
  • Perfluence
  • Обмен блогерами ВКонтакте
  • Обмен TikTok и другие.

Вы также можете искать влиятельных лиц в самой социальной сети и связываться с ними напрямую. Важно: выбирая блогера, смотрите не на количество подписчиков, а на соотношение лайков и комментариев, особенно для роликов с рекламой. Если у блогера 10 000 подписчиков, но при этом ролики набирают 100 лайков и 2-3 комментария, это плохой рекламный партнер. Убедитесь, что количество отзывов составляет не менее 5% от количества подписчиков.

Совет: Для связи с блогером используйте указанные контакты или другие социальные сети. В TikTok пока нет спам-фильтра для личных сообщений, и по этой причине блогеры часто не видят все входящие сообщения.

Взаимопиар

Этот формат лучше всего подходит для продвижения аккаунтов блогеров и экспертов. Но ничто не мешает наладить сотрудничество между брендами.

все просто: вы находите аккаунт с таким же количеством подписчиков, реакций и охвата, придумываете интересную идею и снимаете видео с партнерским тегом. Или просто снимите дуэт или реакцию на чужое видео.

Это часто используют звезды. К тому же нет необходимости рекламировать партнера напрямую — достаточно удалить интересный материал и поставить знак.

 

 

Ивлеева заметила Милохина. По активной ссылке пользователи могут получить доступ к его профилю

Также на биржах можно найти блогеров для взаимного пиара.

Совет: не загружайте в TikTok два одинаковых видео со вторым блогером — алгоритм сочтет это плагиатом и не будет активно продвигать этот материал.

Челленджи

можно ли купить рекламу у одного-двух блогеров и получить сотни видео и миллионы просмотров? Жестяная банка. Для этого в TikTok есть задачи.

Они основаны на маркетинге пользовательского контента. UGC (Пользовательский контент) — Пользовательские материалы. В случае с TikTok это видео с вашим хэштегом и звуковой дорожкой.

Они получают много просмотров благодаря вирусному формату и призыву любимого блоггера присоединиться к этой задаче. Блогер задает тренд и тогда без каких-либо усилий с вашей стороны происходит условно бесплатное продвижение от пользователей.

Вызов #SHAKA_SHAKA Вивьен Сабо набрал 5,9 миллиарда просмотров.

 

 

Популярный блогер предлагает принять участие в розыгрыше призов

Вот как выглядит страница хэштега:

 

 

В начале самые популярные видео

А рекламная кампания Сбербанка-проекта «Работа.ру» набрала 2 миллиарда просмотров. Вызов продвигали звезды, которые раскрутились благодаря Instagram, а затем перешли в TikTok со своей аудиторией: Ида Галич, СтасПростоКласс и другие.

 

 

Видео Иды Галич набрало 382 тысячи просмотров

Вот как выглядит страница хэштега, когда бренд запускает платную рекламу:

 

 

На странице появилась ссылка, описание и правила

Переманивание аудитории из других соцсетей

Если у вас уже есть активная аудитория в ВК, Instagram, Facebook и других платформах, звоните им в TikTok. Создавайте сообщения со ссылкой на ваш профиль и звонком. Повторяйте такие публикации 1-2 раза в месяц, так как не все пойдут дальше и подпишутся с первого раза.

Этим приемом успешно пользуются известные звезды и блогеры. Пример: Ольга Бузова. Она быстро заработала свой первый миллион подписчиков благодаря рекламе в Instagram. Ольга сделала отдельную подборку «Тик Ток» в соответствующих историях и прикрепленных ссылках на каналы. Кроме того, истории показали, что в TikTok есть контент, которого нет в Instagram, что мотивирует поклонников следить за звездой на новой платформе.

 

 

Ссылки могут прикреплять пользователи Instagram, у которых более 10 000 подписчиков. Если нет, вы можете вставить ссылку в описание профиля

TikCode или QR-код

Создайте QR-код для выделенного канала. Для этого зайдите в свой профиль, нажмите на три полоски вверху справа и выберите «QR-код».

Его можно скачать и распечатать. Повесьте его у входа или выхода из магазина, добавьте на рекламные флаеры и визитки. Когда пользователь сканирует, он попадает на вашу страницу.

Цвет фона можно изменить, щелкнув.

 

 

QR-код для рекламы в TikTok

Создайте мобильную целевую страницу, интернет-магазин или мультиссылку для Instagram и продвигайте ее через чат-бота в мессенджере, электронной почте и SMS — все на одной платформе!

Простой, но мощный конструктор целевых страниц

Создайте мобильную целевую страницу, интернет-магазин или мультиссылку для Instagram и продвигайте ее через чат-бота в мессенджере, электронной почте и SMS — все на одной платформе!

Создайте целевую страницу

Официальная реклама ТикТок

В TikTok есть несколько официальных рекламных форматов:

  • TopView — это рекламный ролик продолжительностью до 60 секунд. Активируется, когда пользователь открывает приложение.
  • Brand Takeover — это баннер, который видит пользователь при входе в приложение. Это может быть изображение, которое «замирает» на 3 секунды, или видео / гифка на 3-5 секунд.
  • Встроенная / нативная видеореклама: всплывающая реклама в ленте, видео в течение 5–60 секунд. В этом объявлении вы можете прикрепить ссылку на сайт или мобильное приложение. Это наиболее распространенный формат рекламы — пользователь видит рекламу, просто пролистывая видео. Благодаря встроенной интеграции в канал рекомендаций, эта реклама незаметна. Еще одно преимущество заключается в том, что пользователи могут взаимодействовать с видео, ставить лайки и комментировать.
  • Брендированный хэштег Challenge: баннер в разделе поиска с уникальным хэштегом для задания. Когда вы нажимаете на хэштег задачи, отображаются условия. Обычно нужно записать видео под брендовый трек и выложить его с таким же хештегом.
  • Фирменные эффекты — Фирменные эффекты: маски, линзы, наклейки. Вы можете добавлять 2D и 3D элементы.

 

 

Источник: цифровой канал O

Чтобы запустить четыре из пяти форматов, нужно связаться с администратором и обсудить с ним все условия. Единственный формат рекламы, который можно настроить через кабинет, — это реклама в фиде / собственное видео. Пример такой рекламы в ленте:

 

 

Платные видео помечены как «Реклама»

Как сделать рекламу в ТикТок

Чтобы запустить форматы TopView, Brand Takeover, Branded Hashtag Challenge и Branded Effects, вам необходимо обратиться в службу поддержки. Контактную форму можно найти на официальной платформе для рекламодателей.

Нажмите «Связаться с нами» и заполните форму. Администраторы свяжутся с вами.

 

 

Вы можете связаться с администратором TikTok

Вы можете сами запустить формат рекламы в фиде, давайте рассмотрим его подробнее.

Вы можете создать учетную запись и запускать рекламу через официальную платформу TikTok для рекламодателей.

Настройка рекламного кабинета

Давайте сначала зарегистрируемся. Для регистрации необходим рабочий емейл:

 

 

Быстрая регистрация в рекламном аккаунте TikTok

И номер телефона страны, в которой вы публикуете объявление:

 

 

Зарегистрируйтесь на доске объявлений TikTok

Код для регистрации будет отправлен на телефон, поэтому вы сможете войти с ним в офис после проверки аккаунта:

 

 

Код приходит через минуту

После подтверждения учетной записи вам необходимо добавить способ оплаты. Это в настройках в правом верхнем углу:

 

 

Добавьте способ оплаты в рекламный аккаунт TikTok

В этом разделе вы можете пополнить баланс и ввести данные своей карты:

 

 

Привязываем карту в рекламном аккаунте TikTok

Этих действий достаточно для запуска первой кампании.

Как запустить кампанию

Рекламный аккаунт TikTok выглядит как Ads Manager на Facebook. Недавно в офисе появился русский язык, сразу на него можно переходить:

 

 

Смена языка в рекламном аккаунте TikTok

Чтобы начать создание объявления, перейдите в Панель и нажмите «Создать объявление»:

 

 

Первый шаг к созданию рекламы в Тик Ток

Слева у нас трехуровневая система, которая снова похожа на систему Facebook:

 

 

Уровни кампании

  • Кампания (цели, тип аукциона, общий бюджет).
  • Группа (таргетинг, позиционирование, предложения, групповой бюджет).
  • Анонс (творческое творчество).

Большинство параметров можно изменять и редактировать между уровнями.

На уровне кампании вам нужно выбрать цель:

  • Покрытие: показ рекламы максимальному количеству пользователей.
  • Трафик: увеличить количество посещений сайта.
  • Установки приложения: реклама будет показываться пользователям, которые с наибольшей вероятностью загрузят приложение.
  • Просмотры видео: алгоритм выберет пользователей, которые с наибольшей вероятностью будут смотреть видео от начала до конца.
  • Лидогенерация — соберет лиды от потенциальных клиентов.
  • Конверсия — подходит для отслеживания потенциальных клиентов и продаж на сайте. Требуется настройка пикселей.

 

 

Выберите цель рекламы

Затем перейдите на уровень группы. Здесь вы должны выбрать, куда вы хотите привести пользователя и сайты, на которых будет показываться реклама TikTok. Раздел «Приложение» подходит вам только в том случае, если у вас есть приложение, которое нужно рекламировать. В противном случае выберите сайт.

 

 

Выберите площадку для рекламы

Затем вам нужно настроить критерии вашей аудитории — демографические данные и интересы:

 

 

Определяем пол, возраст, интересы публики

Вы также можете создать двойника на вкладке «Ресурсы» в разделе «Аудитория». Для похожих аудиторий потребуется источник, например файл данных о клиентах.

 

 

Подобная аудитория в TikTok создается по тому же принципу, что и Facebook

Затем вы определяете бюджет. Минимум 2000 руб. Он может быть общим или ежедневным.

 

 

Лучше начать с маленьким бюджетом и протестировать кампании

Затем перейдите на уровень рекламы. Настройки будут зависеть от цели кампании.

В помощь рекламодателям TikTok создал несколько дополнительных сервисов. Например, Video Creation Kit — это инструмент для создания видеообъявлений с использованием шаблонов. Это простой и интуитивно понятный сервис, который быстро поймет даже новичок. Чтобы воспользоваться услугой, при создании креатива нажмите кнопку «Создать»:

 

 

Кнопка «Создать» запускает интегрированный сервис создания видео

После визуального создания креатива TikTok предложит добавить пиксель:

 

 

Добавить пиксель для рекламы в TikTok

Пиксель TikTok работает по тому же принципу, что и пиксель Facebook. Это тот HTML-код, который установлен на сайте. Каждый раз, когда пользователь посещает, загружает и отслеживает поведение и конверсии.

Далее мы принимаем правила и нажимаем кнопку «Отправить». Кампания началась.

Советы для эффективной ТикТок рекламы

Будьте проще

Даже если ваш тон голоса серьезный и солидный, на этой платформе есть смысл отказаться от него. TikTok — это забавная площадка для откладывания на потом. Большинство пользователей открывают социальные сети только для того, чтобы пролистать ленту, посмеяться и расслабиться. Вход в TikTok с «невозмутимым лицом» похож на ситуацию, когда родители приходят на вечеринку у бассейна для подростков, где все ныряют в воду и осторожно спускаются по ступенькам в спасательных жилетах. Некоторые серьезные бренды выглядят похожими, когда начинают рекламу в TikTok.

Отслеживайте тренды

в этом случае особенно важно применять ситуационный маркетинг и адаптироваться к меняющимся тенденциям. Не будь скучным и скучным. TikTok — это постоянное творчество и эксперименты. Зрители приходят сюда за положительными эмоциями и самовыражением.

Вы можете узнать, что происходит сейчас, в разделе «Интересное».

Не пытайтесь использовать для рекламы те же материалы, что в других соцсетях

Иногда в TikTok бывают странные креативы: изображения с наложенным текстом, видеопрезентации со статическими слайдами, компиляции из нескольких склеенных некачественных видеороликов. Оказывается, такую ​​рекламу создают специалисты «старой школы». Им кажется, что TikTok ничем не отличается от Facebook, и все, что там работало, будет работать и здесь. Но это не так.

Если вы планируете запускать кампании на этой платформе, будьте готовы снимать «тиктокс»: короткие ролики со сценарием, шутками, интересным персонажем и неожиданным финалом. Видео должно удерживаться с первых секунд и удерживать пользователя до конца.

Тестируйте разные форматы рекламы

Поскольку TikTok — относительно новая рекламная площадка, необходимо выдвигать и проверять гипотезы. Попробуйте рекламу блогеров, взаимный пиар, таргетинг. В конце концов, вы найдете решения, которые лучше всего подходят для вас.

Не ведите трафик на сложные сайты

Стандартный пользователь TikTok не включает мозг во время «залипания» в ленте. Не ждите, что, зайдя на сайт, он сразу изменится, будет вести себя осознанно и изучит все детали предложения.

лучше всего, чтобы ваша целевая страница быстро привлекала внимание пользователей и собирала потенциальных клиентов. У него должно быть простое и целенаправленное действие, например, оставление электронного письма. Не мешайте пользователю, не пытайтесь показать ему, насколько вы хороши, в момент первого прикосновения: просто выходите на связь и делайте все постепенно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *