Чем отличаются Тик Ток и Лайк

Автор: | 04.02.2022

Социальные сети стремительно меняются каждый год. Если изначально социальные сети напоминали мессенджеры с расширенными возможностями, то теперь это полноценные видеохостинги. Сейчас TikTok и Like — гиганты интернет-индустрии. Но что лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, их необходимо сравнить по нескольким критериям.

Тик Ток и мне это нравится

 

Тик Ток и Лайк

TikTok и Like ведут ожесточенную борьбу за российский рынок. Чтобы лучше понять, как выглядит каждое приложение, вот краткое историческое резюме.

 

 

Лучше начать с Tik Tok, так как это приложение теперь у всех на слуху. С его запуском связана некоторая путаница, поэтому не совсем понятно, когда сервис впервые увидел свет. Его разработкой занималась пекинская студия «ByteDance». Ребята из этой компании проделали титаническую работу, чтобы текущая версия, официально выпущенная в 2018 году, получила всевозможные награды и любовь публики. Успехи Tik Tok поистине ошеломляют, ведь в том же году видеохостинг превзошел Instagram по количеству загрузок.

 

 

Изначально Tik Tok носил другое название, впервые начиная с 2015 года. В Китае приложение по-прежнему называется Douyin и отличается закрытыми серверами, на которых действуют другие правила. То, что такой вопрос появился на Востоке, неудивительно. Все молодые азиаты без ума от караоке и динамичных танцев. И, как позже выяснилось, европейские подростки от них мало чем отличаются.

Like не смог завоевать такой популярности, хотя был выпущен в том же 2015 году. Сначала Likee был популярен только в Сингапуре, но затем вышел на мировой рынок. Аудитория стремительно росла, вплоть до сегодняшнего дня. Но сейчас компания находится в тяжелом положении.

В чем сходства и отличия Тик Ток и Лайк

Невозможно не заметить сходства между двумя сервисами. Однако, хотя социальные сети похожи, оба видеохостинга в некоторых отношениях существенно отличаются друг от друга.

Обратите внимание на следующие места:

  1. Объемы. У приложений разные требования к памяти смартфона. Следовательно, TT намного тяжелее (430 МБ), чем Likee (150 МБ).

     

     

  2. Характеристики. Like хорошо работает даже на самых слабых телефонах, а Tik Tok более требователен к системе.
  3. Издатель. В TikTok у пользователя есть гораздо больше возможностей, благодаря которым пользователь может создавать профессиональные видеоролики на платформе. У Laik дела обстоят хуже с функциональностью, но это приложение легче понять новичку, который ранее не производил установку.
  4. Обновить. Разработчики TT редко выпускают крупные обновления. Последний был загружен в 2019 году. Likee в этом плане более подвижен.

     

     

  5. Промышленность. Поскольку TikTok более популярен, существует множество поддерживающих сервисов и платформ, таких как DoSMM и Tokker. Одни ускоряют прогресс, другие открывают новые возможности.

Перейти в DoSMM Перейти в Tokker

 

 

Попробуйте Tokker в течение 3 дней бесплатно

Оба видеохостинга имеют много преимуществ друг перед другом. Но борьба между Tik Tok и Laik не будет бесконечной, и пользователи социальных сетей это хорошо знают.

Что лучше

Сейчас однозначно сказать, что лучше: Like или Tik Tok, невозможно. Хотя ресурсы во многом схожи, их содержание и аудитория различаются. Чтобы понять, какой путь стоит развивать, новичку можно посоветовать проверить свой опыт. Лучше скачать оба сервиса и провести личное сравнение. Конечно, для большей объективности закачайте пару роликов в обе сети. По отзывам можно судить о многом.

 

 

Какая целевая аудитория у Лайк и Тик Ток

Аудитория Tik Tok неоднородна. Подавляющее большинство — подростки, но среди топовых блогеров легко найти пожилых людей: от тридцати до шестидесяти лет. Детей в приложении не так много, так как разработчики серьезно ограничили возрастные критерии. После досадного скандала в приложении были установлены новые правила, и теперь сообщения могут отправлять и получать только люди старше 16 лет. Многих оттолкнет эта новость — не ждите, что ограничение когда-либо будет снято.

 

 

Примечание! Если вам очень нравится Tik Tok, но еще не наступило ваше 16-летие, вы можете схитрить и указать другой возраст при регистрации. Паспортные данные администрация не требует, поэтому указать какие-либо цифры не составит труда.

В Лайке дело обстоит проще. Подростков меньше, а взрослых встретить практически невозможно — максимум, на что можно рассчитывать, — это несколько бабушек. Но тогда кто составляет подавляющее большинство? Несложно догадаться — конечно, это дети. Можно даже судить по ютубу. Его засыпают детским контентом, связанным с блогами Likee. Уже многие пользователи решили для себя, что лучше выбрать.

 

 

Какое приложение популярнее в мире, а какое — в России

С плюсами и минусами все понятно, а как же мировое признание? Многих новичков, решивших занять нишу блоггинга, всерьез интересует вопрос, что популярнее: лайк или ТикТок? Лучше всего обратиться к статистике здесь.

Получить данные по конкретным регионам и странам непросто, но вы также можете судить по количеству загрузок. Так, на начало июля 2020 года количество загрузок Tik Tok превысило 1 миллиард. Лайке серьезно опоздала и буквально опоздала со своими 500 миллионами.

Пользователи могут быть обмануты рейтингом обоих приложений, но и здесь обратите внимание на две вещи:

  1. Дети гораздо менее критично относятся к своему любимому приложению. Ребята прощают Лайке многие недочеты, поэтому эта соцсеть немного обходит ТТ (на 0,7) и имеет 4,3 звезды.

     

     

     

  2. Недавно на Тик Ток была проведена массированная атака. Весь Play Market был наводнен негативными отзывами. Это связано с саботажем, организованным известным зарубежным видеоблогером, который попросил буквально уничтожить Tik Tok. Что вызвало эту атаку? Это не понятно.

Кого ты предпочитаешь? TikTok 58,92% Нравится 20,33% Как обе платформы 20,75% Голосов: 241

Очевидно, что сейчас популярнее Tik Tok. Этот видеохостинг выигрывает не только на мировом рынке, но и на территории стран СНГ. Вроде никогда не сможет его обогнать, потому что задержка слишком серьезная. Многие пользователи сейчас «бегут» с корабля, и Likee быстро теряет свой престиж. Хотя многим кажется, что Tik Tok превосходит своего конкурента во всем, оба актива имеют право на жизнь. Между ними завязалась неравная битва, и, к сожалению, жертв не избежать.

Почему пользователи выбирают TikTok? Более широкий функционал и агрессивная реклама позволили приложению подняться на Олимп за несколько месяцев. Подростки любят современный дизайн. Ситуация подогревается тем, что знаменитости снимают для подписчиков клипы. ТТ много весит, стоит ли использовать версию браузера? Это не очень удобно, но в принципе возможно. Имеет смысл скачать облегченную версию Tik Tok — она ​​есть. Что лучше для зарабатывания денег? Оба приложения являются коммерческими и приносят доход, но будьте осторожны с популярностью. Невооруженным глазом видно, что в Tik Tok вращается гораздо больше, чем в свободном лайке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *